著名旷良勇洞口律师专业提供离婚财产,婚姻离婚律师,离婚纠纷律师,离婚起诉律师,离婚律师所,起诉,诉讼,离婚财产分割,,家庭纠纷,婚姻诉讼

未成年子女可否要求离异父母支付抚养费?-旷良勇律师网

网站首页 > 法律资讯 > 子女抚养

未成年子女可否要求离异父母支付抚养费?

2017-04-16 15:32:18 旷良勇律师网 阅读

                                                                                                              1491664469.jpg

洞口离婚律师旷良勇按不管是协议离婚还是诉讼离婚,都会对小孩的抚养权及抚养费进行明确,但是这并不意味着抚养权、抚养费就是一锤定音了,如果出现法定的情形,是可以对抚养权进行变更,也可以要求增加抚养费的。洞口离婚律师旷良勇你认为,即使离了婚,双方也应积极履行抚养小孩的义务,只有这样小孩才能健康成长。目前洞口离婚律师旷良勇所在的洞口县的农村户口的抚养费一般5000元/年,城市户口的抚养费一般10000元/年,当然这个数额也不是绝对的,每个当事人的经济条件不同,法院会根据实际情况酌情对抚养费进行判决,对于抚养费的多少及如何支付问题,双方当事人也可以进行协商。

现实问题   

 依依的父母离异后,她随母亲起生活。母亲收入微薄,父亲生活在同一城市,却从未回来探望过依依,也从未给过依依生活费。依依的母亲在一次事故小腿折断,从此需要拄拐度过余生,母女俩的生活更为拮据。依依今年14岁,她不知道是否可以以自己的名义去法院起诉,要求父亲支付抚养费?

    法条指引

    婚姻法》第三十七条       离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担要的生活费和教育的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由方协议;协议不成时,由人民法院判决。

    关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

问题解答    

依依可以自己的名义要求父亲支付抚养费。父母离异后,对子女依然负有抚养义务,不仅父母之间可以协商或者通诉讼方式变更对于女的抚养方式,子女也可以起诉要求不履行抚养义务的父母支付抚

养费。依依为未成年人,从事诉讼动时需要其法定代理人参加诉讼,由法定代理人作出有效的意思表示。因此依依可以自己的名义起诉,在诉讼活动中由母亲代表依依向父亲索要抚养费。

  注:本文系洞口离婚律师旷良勇转载, 该文章来源于《最新实用法律常识全知道》,是2013年华中科技大学出版社出版的图书,作者是彭黎/李威娜/丁小团。该文章仅供学习交流使用,如有侵犯知识产权,请告知,洞口离婚律师旷良勇会第一时间进行删除,谢谢。


Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服