著名旷良勇洞口律师专业提供离婚财产,婚姻离婚律师,离婚纠纷律师,离婚起诉律师,离婚律师所,起诉,诉讼,离婚财产分割,,家庭纠纷,婚姻诉讼

妻儿父母健住,妹妹能否继承遗产?-旷良勇律师网

网站首页 > 法律资讯 > 财产分割

妻儿父母健住,妹妹能否继承遗产?

2017-05-20 11:52:10 旷良勇律师网 阅读

00300093613_3d73b5a2.jpg

  【洞口律师旷良勇按】继承法明确规定配偶、父母、子女为第一顺位继承人,兄弟姐妹、祖父母和外祖父母为第二顺位继承人,如果有第一顺位继承人的,则第二顺位继承人一般无权参与遗产继承,本案中由于有第一顺位继承人,故洞口律师旷良勇认为其未婚妹妹没有继承权。洞口律师旷良勇在现实生活中接触到很多家庭成员因遗产继承反目成仇的。

 现实问题

  郝某死的时候有二四岁,儿子不到一岁,郝某生前与妻子、儿子,父母以及未婚的妹妹一起居住。郝某死后妻子杨某带着孩子回了娘家,郝某的父母想着杨某还年轻,自己虽然悲痛,但不能耽误人家,于是提出分割郝某的遗产,以后杨某是否再婚随其自愿,郝某的妹妹是否能够继承郝某的遗产?

【法条指引】《继承法》第十条第二款

继承开始后,由第一顺序继承人继承第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序承人继承。

问题解答

郝某的妻子、儿子和父母有权继承郝某的遗产妹妹不能继承。继承法规定第一顺序继承人为配偶、子女和父母,第二顺序继承人为兄弟姐妹、祖父母和外祖父母。郝某的生前个人合法财产从夫妻共同财产以及家庭共同财产中分离出来以后,妻子、儿子和父母同时作为第一顺序继承人,郝某的遗产在四人之间均等分配。妹妹由于属于第二顺序继承人,在有第一顺序继承人的情况下,第二顺序继承人不能参与遗产继承。

注:本文系洞口离婚律师旷良勇转载, 该文章来源于《最新实用法律常识全知道》,是2013年华中科技大学出版社出版的图书,作者是彭黎/李威娜/丁小团。该文章仅供学习交流使用,如有侵犯知识产权,请告知,洞口离婚律师旷良勇会第一时间进行删除,谢谢。

72E96FE88C5E4F6FE93CAEFF4DAD8486.jpg

Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服