著名旷良勇洞口律师专业提供离婚财产,婚姻离婚律师,离婚纠纷律师,离婚起诉律师,离婚律师所,起诉,诉讼,离婚财产分割,,家庭纠纷,婚姻诉讼

丧失生育能力是否属于夫妻感情破裂的情形-旷良勇律师网

网站首页 > 法律资讯 > 律师文集

丧失生育能力是否属于夫妻感情破裂的情形

2017-05-22 23:11:31 旷良勇律师网 阅读


【洞口律师旷良勇按】婚姻自由是婚姻法的基本原则,可是一旦结婚以后,要想很轻松的解除婚姻关系,这就不是那么简单的事情了。大部分的离婚案件都要起诉两次,当然,很多起诉一次就将婚离掉的也有,还有许多起诉三四次才将婚离掉的也有,洞口律师旷良勇认为离婚案件中法官的自由裁量权比较大。洞口律师旷良勇在办理离婚案件过程中,经常碰到当事人询问多久可以离掉婚,对于此类问题真的超出我的能力范围了,法官也不敢给个明确的答复。

    【案情】

  2008年正月,李某通过母亲介绍与张某相识,双方于2009年办理结婚登记,至2012年李某一直未怀孕,双方一起到医院进行检查,确诊张某无精子,丧失生育能力。后李某与张某一起外出务工,但双方却少有夫妻生活,李某因张某长期消极对待治疗并不积极履行夫妻生活义务,诉至法院,要求与张某离婚。
  【分歧】
  对于张某无生育能力,是否属于其他导致夫妻感情破裂的情形,有两种不同意见:
  第一种意见认为,李某与张某已结婚6年,婚姻基础及婚后感情都较好,虽因张某无生育能力并未生育子女,但双方很长一段时间内都在一起共同生活,夫妻感情较好,张某无生育能力只是在一定程度上影响了双方的夫妻感情,但没有达到夫妻感情破裂的程度。
  第二种意见认为,张某已被医院确诊为无精子,丧失生育能力,属于最高人民法院《关于人民法院受理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》中第一条规定中的:一方有生理缺陷且难以治愈的情况,应视为双方夫妻感情确已破裂,判决准予双方离婚。
  析】
  笔者同意第二种意见,理由如下:
  1、最高人民法院《关于人民法院受理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》中规定:判断夫妻感情是否确已破裂应当从婚姻基础、婚后感情、离婚原因、夫妻关系现状和有无和好可能等方面综合分析。本案中李某起诉离婚的原因便是张某无生育能力,并消极对待治疗,且双方夫妻生活少,难以继续共同生活;
  2、张某被确诊为无精子、丧失生育能力属于最高人民法院《关于人民法院受理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》中第一条规定中的:一方有生理缺陷且难以治愈的情况;
  3、《婚姻法》第三十二条第(五)项,其他导致夫妻感情破裂的情形虽没有列举其他情形的具体情况,但一方丧失生育能力与大多数夫妻结婚组建家庭的本意不相符,应认定为其他导致夫妻感情破裂的情形之一。
  综上,笔者认为,一方没有生育能力,会给夫妻生活造成很大影响,夫妻双方饱受外界非议,家人往往也会反对这种名存实亡的夫妻关系,婚姻难以长久维持。因此,本案中应认定李某与张某夫妻感情确已破裂,支持李某离婚的诉求。

  ( 作者:王乐荣、作者单位:江西省乐安县人民法院)

u=2223421442,16596405&fm=23&gp=0.jpg

Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服