著名旷良勇洞口律师专业提供离婚财产,婚姻离婚律师,离婚纠纷律师,离婚起诉律师,离婚律师所,起诉,诉讼,离婚财产分割,,家庭纠纷,婚姻诉讼

与死者生前共同生活的叔叔能否继承遗产?-旷良勇律师网

网站首页 > 法律资讯 > 律师文集

与死者生前共同生活的叔叔能否继承遗产?

2017-05-25 17:14:38 旷良勇律师网 阅读


洞口律师旷良勇按根据继承法的规定,配偶、子女、父母属于第一顺序继承人,兄弟姐妹、祖父母、外祖父母属于第二顺序的继承人,叔叔不属于法定的继承人。根据本案的实际情况,洞口律师旷良勇认为刘某某的叔叔有继承权,但是能够继承多少遗产这就需要法院酌情考虑了,这个继承法第十四条进行了明确规定。

现实问题  

  刘某的叔叔比刘某大十岁,从小是个哑巴,大脑还有些迟钝。一直没有成家。刘某成家后,他叔叔就跟着他生活。叔叔起初跟着刘某时还能帮忙做一些农活.后来随着年龄的增长而渐渐衰老,现在已基本扛不动锄头,他自己又没有别的生活来源。刘某比叔叔早逝,死后留下一笔遗产,他的叔叔有没有继承权?

    【法条指引

    《继承法》第十四条

    对继承人以外的依靠被继承人扶养的缺乏乏劳动能力又没有生活来源的人,或者继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分给他们适当的遗产。

问题解答   

 刘某的叔叔有继承权。法律规定对继承人以外的依靠被继承人扶养的人,如果其缺乏劳动能力又没有生活来源,则可以分给其适当的遗产。叔叔不属于法定继承人,他本没有分得遗产的权利,但是刘某生前一直扶养叔叔,现叔叔不能通过自己的劳动或者别的途径获得生活来源,给叔叔分配适当的遗产以便其安享晚年也是之常情。叔叔应得的份额可以多于或者少于刘某的其他继承人。

    (作者:彭黎/李威娜/丁小团,来源:《最新实用法律常识全知道》,仅供学习交流使用,如侵犯著作权,请告知洞口律师旷良勇,我们将会第一时间进行删除) 

12425448_981491.jpg

Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服