著名旷良勇洞口律师专业提供离婚财产,婚姻离婚律师,离婚纠纷律师,离婚起诉律师,离婚律师所,起诉,诉讼,离婚财产分割,,家庭纠纷,婚姻诉讼

非婚生女能否继承亲生父亲的遗产?-旷良勇律师网

网站首页 > 法律资讯 > 律师文集

非婚生女能否继承亲生父亲的遗产?

2017-05-26 11:27:40 旷良勇律师网 阅读


    【洞口律师旷良勇按】非婚生子士享有与婚生子女同等的权利任何人不得加以危害和歧视洞口律师旷良勇认为小彤有继承权,可以作为第一顺序继承人参与继承。

现实问题   

 向某与张某未婚先孕,20024月生了小彤,同年12月二人结婚,夫妻双方以及各自的亲属对小彤的身世均没有异议。但20087月,向某与张某因家庭琐事而离婚,张某带着小彤独自生活,向某则在20096月与周某再婚,并生有一子。2011910日,向某在建筑工地干活时不慎从脚手架上摔下,当场死亡,向某死后其家属获得一笔抚恤金。张某带着小彤到向家要求分割遗产。周某认为小彤并非向某与张某的婚生子,因而不享有遗产继承权。周某的主张是否正当?小彤是否享有继承权?

法条指引  

  《婚姻法》第二十五条第一款

    非婚生子士享有与婚生子女同等的权利任何人不得加以危害和歧视。

    【问题解答

    小彤享有继承权,周某的主张不正当。小彤虽然不是向某与张某婚姻存续期间所生,但是家人对小彤的身世没有异议,可以确定小彤即为向某的继子。婚姻法规定非婚生子女享有与婚生子女同等的权利。小彤的继承权亦应与周某的孩子平等,因而小彤可以作为第一顺序继承人继承向某的遗产。

    (作者:彭黎/李威娜/丁小团,来源:《最新实用法律常识全知道》,仅供学习交流使用,如侵犯著作权,请告知洞口律师旷良勇,我们将会第一时间进行删除)

10341423.jpg 

Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服