著名旷良勇洞口律师专业提供离婚财产,婚姻离婚律师,离婚纠纷律师,离婚起诉律师,离婚律师所,起诉,诉讼,离婚财产分割,,家庭纠纷,婚姻诉讼

超过承诺期限才发出承诺的,合同能否成立?-旷良勇律师网

网站首页 > 法律资讯 > 律师文集

超过承诺期限才发出承诺的,合同能否成立?

2017-06-26 17:20:35 旷良勇律师网 阅读

          

1.jpg

      【洞口律师旷良勇按】受要约人超过承诺期限发出承诺的,除要约人及时通知受要约人该承诺有效的以外,为新要约。本案例中,对要约的承诺期限为5天,也就是说甲公司必须在2011年4月10日之前对要约进行承诺,超过期限的承诺为无效承诺,应视为新要约。洞口经济合同律师旷良勇认为,甲乙双方的合同并未成立,甲公司可以拒绝履行。

       现实问题

       2011年4月5日,甲公司向乙公司发出要约一份。该要约于当日到达乙公司,要约中载明,对该份要约的承诺期限为5天。2011年4月12日,甲公司收到乙公司发来的承诺一份。2011年4月23日,乙公司要求甲公司开始履行合同,甲公司以合同未成立为由加以拒绝。请问,本案中,甲、乙双方的合同是否已经成立?

       法条指引

     《合同法》第二十八条

       受要约人超过承诺期限发出承诺的,除要约人及时通知受要约人该承诺有效的以外,为新要约。

       问题解答

       本案甲、乙双方的合同并未成立。根据上述法律规定,在本案中,由于甲公司在要约中规定有承诺期限,因此原则上,乙公司只有在该承诺期限内,也即2011年4月10日之前对甲公司的要约进行承诺时,该承诺才为有效。然而,乙公司的承诺在2011年4月12日才到达甲公司,而且甲公司未及时通知乙公司该承诺有效。因此,乙公司的承诺为新的要约,双方合同并未成立。

  (作者:彭黎/李威娜/丁小团,来源:《最新实用法律常识全知道》,仅供学习交流使用,如侵犯著作权,请告知洞口经济合同律师旷良勇,我们将会第一时间进行删除)

2.jpg


Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服