著名旷良勇洞口律师专业提供离婚财产,婚姻离婚律师,离婚纠纷律师,离婚起诉律师,离婚律师所,起诉,诉讼,离婚财产分割,,家庭纠纷,婚姻诉讼

购买汽车的合同解除后,是否需要支付使用费?-旷良勇律师网

网站首页 > 法律资讯 > 律师文集

购买汽车的合同解除后,是否需要支付使用费?

2017-07-12 21:15:03 旷良勇律师网 阅读

          【洞口律师旷良勇按】分期付款的买受人未支付到期价款的金额达到全部价款的五分之一的,出卖人可以要求买受人支付全部价款或者解除合同。出卖人解除合同的,可以向买受人要求支付该标的物的使用费。洞口律师旷良勇认为,由于张某连续三个月没有按期支付购车款,拖欠金额超过了总分期付款额的四分之一,甲汽车行具有法定解除权,并可以要求张某支付汽车使用费。

37-160P4101250918.jpg

            现实问题

            张某在甲汽车行购买了一辆汽车,总价款为20万,首付8万元,其余款项张某应每月支付1万元,在1年之内付完全部款项。张某交纳了首期款,甲向张某交付了汽车。第一个月,张某按照约定向甲支付了1万元。但从第二个月开始,张某连续三个月未向甲付款。因此,甲就要求解除合同。解除合同之后,甲取回了汽车并要求张某向自己支付这5个月的汽车使用费。然而张某认为是甲主动解除合同的,自己没有理由支付汽车使用费。请问,张某的观点有无法律依据?

           法条指引

         《合同法》第一百六十七条

          分期付款的买受人未支付到期价款的金额达到全部价款的五分之一的,出卖人可以要求买受人支付全部价款或者解除合同。

          出卖人解除合同的,可以向买受人要求支付该标的物的使用费。

          问题解答

          张某拒绝支付汽车使用费的观点没有法律依据。首先,张某连续三个月的时间没有按期支付分期付款金额,在数额上已经达到了总分期付款额12万元的四分之一,因此,根据《合同法》的上述规定,甲享有法定的解除杈。其次,在解除了汽车买卖协议后,张某此前对汽车进行的5个月的使用即变为不当得利。因此,张某应当向甲返还不当得利,支付汽车的使用费。

    (作者:彭黎/李威娜/丁小团,来源:《最新实用法律常识全知道》,仅供学习交流使用,如侵犯著作权,请告知洞口律师旷良勇,我们将会第一时间进行删除)

17986891_152136945000_2.jpg

Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服