著名旷良勇洞口律师专业提供离婚财产,婚姻离婚律师,离婚纠纷律师,离婚起诉律师,离婚律师所,起诉,诉讼,离婚财产分割,,家庭纠纷,婚姻诉讼

未办理过户手续的房屋赠与合同是否有效?-旷良勇律师网

网站首页 > 法律资讯 > 律师文集

未办理过户手续的房屋赠与合同是否有效?

2017-07-18 07:12:12 旷良勇律师网 阅读

        【洞口律师旷良勇按】依法成立的合同,自成立时生效,洞口旷良勇律师认为未办理过户手续并不影响房屋赠与合同的有效性。在本案例中,老张和张某签订的赠与合同依然是有效的合同,老张的儿子应当在继承财产的范围内向张某履行移转房屋所有权的义务。

2.jpg

        现实问题

        老张将自己的一套房子送给了张某,签订了赠与合同后,老张把房屋产权证交给了张某。随即,张某搬进该房屋并居住至今,但老张和张某一直投有去房产部门办理过户手续。现在,老张去世,老张的儿子找到张某并要求张某搬出该房屋,理由是没有办理过户手续,老张与张某之间的赠与合同无效,房子的所有权人仍为老张,应该由自己继承。请问,未办理房屋过户登记手续,老张与张某之间的房屋赠与合同是否有效?

        法条指引

      《合同法》第四十四条第一款

        依法成立的合同,自成立时生效。

        问题解答

        是否办理房屋登记手续并不影响赠与合同的有效性,因此,本案中老张和张某之间的房屋赠与合同是有效的。根据我国《物权法》第十五条,未办理物权变更登记手续,并不影响以变更不动产物权为内容的合同的效力。因此,本案中,老张和张某签订的赠与合同的效力不会因为未办理变更登记手续而受影响,依然是有效的。老张的儿子应当在继承财产的范围内向张某履行移转房屋所有权的义务。

(作者:彭黎/李威娜/丁小团,来源:《最新实用法律常识全知道》,仅供学习交流使用,如侵犯著作权,请告知洞口律师旷良勇,我们将会第一时间进行删除)

3.jpg

 

 

 


Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服