著名旷良勇洞口律师专业提供离婚财产,婚姻离婚律师,离婚纠纷律师,离婚起诉律师,离婚律师所,起诉,诉讼,离婚财产分割,,家庭纠纷,婚姻诉讼

离婚协议中约定将房屋赠与子女是否有效?-旷良勇律师网

网站首页 > 法律资讯 > 律师文集

离婚协议中约定将房屋赠与子女是否有效?

2017-07-24 22:01:36 旷良勇律师网 阅读

       【洞口律师旷良勇按】赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。本案中,由于张某尚未办理变更登记手续,房屋的所有权并未移转至刚刚,张某仍享有任意撤销赠与合同的权利。因此洞口律师旷良勇认为张某可以撤销赠与,要求王某返还房屋或支付相当于一半房价的金钱。

5.jpg

        现实问题

        2008年,张某与王某协议离婚。在离婚协议中,张某同意将自己的一半房屋所有权赠与6岁的儿子刚刚。离婚之后,由于张某暂时没有地方居住,就仍居住在这套房屋之中。然而,一个月之后,王某在未通知张某的情况下更换了门锁,拒绝张某回家。张某诉至法院,以赠与合同未成立并且也未变更房产登记为由,要求王某要么返还一半房屋,要么向自己返还相当于一半房价的钱。请问,张某的主张是否有法律依据?

        法条指引

      《合同法》第一百八十六条第一款

        赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。

        问题解答

        本案中张某与刚刚之间的赠与合同已经成立并生效,但是由于尚未变更房产登记,张某仍可通过行使撤销权从而要回所有权或相当价款。首先,由于作为刚刚法定代理人之一的王某为了刚刚的利益代理接受了赠与,因此,张某与刚刚之间的赠与合同已经成立并生效。然而,由于张某尚未办理变更登记手续,房屋的所有权并未移转至刚刚,张某仍享有任意撤销赠与合同的权利。因此,张某可以要求王某返还房屋或支付相当于一半房价的金钱。

(作者:彭黎/李威娜/丁小团,来源:《最新实用法律常识全知道》,仅供学习交流使用,如侵犯著作权,请告知洞口律师旷良勇,我们将会第一时间进行删除)

4.jpg

 


Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服