著名旷良勇洞口律师专业提供离婚财产,婚姻离婚律师,离婚纠纷律师,离婚起诉律师,离婚律师所,起诉,诉讼,离婚财产分割,,家庭纠纷,婚姻诉讼

父母将自住房登记在子女名下是否一定为赠与?-旷良勇律师网

网站首页 > 法律资讯 > 财产分割

父母将自住房登记在子女名下是否一定为赠与?

2017-07-25 11:15:54 旷良勇律师网 阅读

       【洞口律师旷良勇按】赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。在本案中,张某夫妇在主观上根本不存在要将房屋赠送给妞妞的意思,而仅仅足为了避免债务缠身。因而,洞口律师旷良认为该房屋赠与合同没有生效,房子并没有赠送给妞妞,仍然属于张某夫妻共同财产。

3.jpg

        现实问题

        张某夫妇育有一女妞妞,今年10岁。考虑到经商可能会亏损,为保障基本生活,张某夫妇就在三年前购买房屋时在房产证上登记了妞妞的名字。2010年,张某与其妻子王某感情破裂。张某向法院提起离婚诉讼,并要求将登记在妞妞名下的房产作为共同财产进行分割。但是王某以房屋已赠送给妞妞,是妞妞的个人财产为由加以拒绝。请问,本案中,该套房屋是否已经赠送给了妞妞?

         法条指引

       《合同法》第一百八十五条

        赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。

        问题解答

        本案中,这套房屋并没有赠送给妞妞,因为登记之时,张某夫妇在主观上根本不存在要将房屋赠送给妞妞的意思,而仅仅足为了避免债务缠身,生活没有保障,才将房屋登记在妞妞的名下的。因此,赠与合同未曾成立并生效过。本案中,将房屋登记在妞妞名下属于登记错误而非有效赠与,这套房屋依然属于张某夫妇的共同财产。

(作者:彭黎/李威娜/丁小团,来源:《最新实用法律常识全知道》,仅供学习交流使用,如侵犯著作权,请告知洞口律师旷良勇,我们将会第一时间进行删除)

4.jpg

Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服