著名旷良勇洞口律师专业提供离婚财产,婚姻离婚律师,离婚纠纷律师,离婚起诉律师,离婚律师所,起诉,诉讼,离婚财产分割,,家庭纠纷,婚姻诉讼

离异后不直接抚养孩子的一方能为孩子购买人身保险吗?-旷良勇律师网

网站首页 > 法律资讯 > 律师文集

离异后不直接抚养孩子的一方能为孩子购买人身保险吗?

2017-09-30 21:09:48 旷良勇律师网 阅读

       【洞口律师旷良勇按】 父母对子女具有法定的保险利益,本案例中,张某与其妻子离婚后并不直接抚养小孩,但这并不影响其作为投保人对孩子享有的保险利益。故而,洞口律师旷良勇认为,张某可以为其小孩购买保险,并指定自己作为收益人。

1.jpg

         现实问题

          张某2007年6月与妻子离婚,离婚时双方约定孩子归妻子抚养,孩子现年8岁。张某十分疼爱孩子,一直以来坚持每两个星期探望孩子一次,并按时将孩子的抚养费、教育费交给前妻。他想为孩子购买一份补充意外险,但是由于他不直接抚养孩子,不知道为孩子购买保险是否有效,自己能不能作为保险受益人?

         法条指引

       《保险法》第三十一条第一款第二项

         投保人对下列人员具有保险利益:  (二)配偶、子女、父母。

        问题解答

        保险法规定父母作为投保人,对子女具有法定的保险利益。父母对子女的法定义务不因离婚而解除,因而离异父母对其不直接抚养的子女依然具有保险利益。张某虽然离异后不直接抚养孩子,但是依然可以作为孩子的父亲为孩子投保,并作为投保人可指定自己为受益人。由于孩子未成年,对于订立保险合同和指定受益人等事项均无需征得孩子的同意。

(作者:彭黎/李威娜/丁小团,来源:《最新实用法律常识全知道》,仅供学习交流使用,如侵犯著作权,请告知洞口律师旷良勇,我们将会第一时间进行删除)

2.jpg

Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服