著名旷良勇洞口律师专业提供离婚财产,婚姻离婚律师,离婚纠纷律师,离婚起诉律师,离婚律师所,起诉,诉讼,离婚财产分割,,家庭纠纷,婚姻诉讼

车辆转让后新车主能获保险理赔吗?-旷良勇律师网

网站首页 > 法律资讯 > 律师文集

车辆转让后新车主能获保险理赔吗?

2017-10-29 21:43:26 旷良勇律师网 阅读

       【洞口县经济合同律师旷良勇按】被保险人、受让人未履行本条第二款规定的通知义务的,因转让导致保险标的危险程度显著增加而发生的保险事故,保险人不承担赔偿保险金的责任。洞口县经济合同律师认为肖某转让车辆的行为并没有导致保险标的危险程度增加,而且从事故后保险公司变更车主和车牌号的行为中也可以看出,故本案中刘某获得保险理赔。

        现实问题

        2008年原车主肖某为车辆在某保险公司投保了商业第三者责任险,保险期限为2008年2月17日至2009年2月1 6日,保险责任限额为20万元。2008年11月20日,肖某将车辆转让给刘某,并办理了过户手续,变更了车牌号。同年12月5日,该车发生交通事故,给第三人郝某造成伤害,刘某需承担超出交强险部分的3.4万元损害赔偿金。12月11日,保险公司对原保单进行了批改,变更了车牌号登记。但是,刘某请求理赔时,保险公司以车辆转让未及时办理保单变更手续为由拒绝。刘某诉至法院,其要求理赔的诉讼请求能否得到法院支持?

       法条指引

      《保险法》第四十九条第四款

       被保险人、受让人未履行本条第二款规定的通知义务的,因转让导致保险标的危险程度显著增加而发生的保险事故,保险人不承担赔偿保险金的责任。

       问题解答

      车辆作为保险标的被转让的,由新车主承继原车主作为被保险人的权利和义务,无需征求保险公司的承保同意。但原被保险人或新车主应及时通知保险公司变更。如果未及时通知,车辆发生事故的,新车主仍可以请求保险公司理赔。但在车辆转让导致保险标的危险程度显著增加而发生保险事故的情况下,保险公司不承担赔偿责任。本案中,保险公司在发生保险事故后作出了车主和车牌号变更,说明保险车辆的危险程度并没有显著增加,保险公司同意继续承保。法院最终判决保险公司赔偿刘某3.4万元保险金。

(作者:彭黎/李威娜/丁小团,来源:《最新实用法律常识全知道》,仅供学习交流使用,如侵犯著作权,请告知洞口县经济合同律师旷良勇,我们将会第一时间进行删除) 


Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服