著名旷良勇洞口律师专业提供离婚财产,婚姻离婚律师,离婚纠纷律师,离婚起诉律师,离婚律师所,起诉,诉讼,离婚财产分割,,家庭纠纷,婚姻诉讼

举行婚礼但未办理结婚登记的能否视为事实婚姻?-旷良勇律师网

网站首页 > 法律资讯 > 律师文集

举行婚礼但未办理结婚登记的能否视为事实婚姻?

2018-01-31 17:18:21 旷良勇律师网 阅读

       【洞口离婚律师旷良勇按】要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。洞口离婚律师旷良勇认为举行了婚礼而没有办理结婚登记手续的可认定为同居关系,案例中两人为1995年拜堂成亲,但是没有办理结婚登记手续,根据《婚姻法》解释一的有关规定,两人的关系不能视为事实婚姻。由此,王某不能依法行使自己的继承权。

4.jpg

        现实问题

        1995年6月王某与李某在亲朋好友的见证下拜堂成亲,婚礼后以夫妻名义同居,家人以及邻里乡亲都承认他们是夫妻,可他们并没有办理结婚登记。2010年2月李某在车祸中死亡,留下一笔遗产,李某的父母以李某与王某不属于合法夫妻为由,拒绝王某参与分割遗产。王某能否以事实婚姻为由行使自己作为妻子的继承权?

        法条指引

      《婚姻法》第八条(部分)

        要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。

        问题解答

        由于未办理结婚登记,王某不能依法行使自己的继承权。婚姻法司法解释(一)就事实婚姻的问题作出了明确规定,1994年2月1日以前,双方符合结婚实质条件的,按事实婚姻处理,1994年2月1日以后,双方符合结婚实质要件的,需要补办结婚登记,未补办的按同居关系处理。因此,王某与李某的婚姻不能视为事实婚姻,而是同居关系,夫妻间特有的法定继承权在同居关系中难以适用。

  (作者:彭黎/李威娜/丁小团,来源:《最新实用法律常识全知道》,仅供学习交流使用,如侵犯著作权,请告知洞口离婚律师旷良勇,我们将会第一时间进行删除)

2.jpg

Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服