著名旷良勇洞口律师专业提供离婚财产,婚姻离婚律师,离婚纠纷律师,离婚起诉律师,离婚律师所,起诉,诉讼,离婚财产分割,,家庭纠纷,婚姻诉讼

夫妻一方擅自出售房屋,另一方能否要回来?-旷良勇律师网

网站首页 > 法律资讯 > 律师文集

夫妻一方擅自出售房屋,另一方能否要回来?

2018-02-17 12:35:11 旷良勇律师网 阅读

【洞口离婚律师旷良勇按】一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支特。夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。洞口离婚律师旷良勇认为夫或妻一方对夫妻共同财产由平等的处理权,但是为了保护交易安全,法律采取保护善意第三人的做法。本案中第三人受让该房屋时属于善意取得,故夏某不能以自己不同意为由追回该房屋。

      现实问题

     夏某与闰某夫妇购买了一套商品房,总价款30万元,登记在闫某名下。近年该房屋市价攀升至100万,闫某受此诱惑并迫于在城市生活的压力,想卖掉房子回农村开办养殖场谋生。夏某事业较为顺利,不同意闰某卖房的主张。闰某擅自将房屋卖给了他人,并顺利办理了过户手续。夏某得知后以自己不同意为名,意图追回该房屋,夏某的愿望能否实现?

     法条指引

    《最高人民法院关于适用<婚姻法)若干问题的解释(三)》第十一条

    一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支特。

    夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。

    问题解答

    依据婚姻法司法解释(三),夏某不能追回该房屋。夏某与闫某的房屋在婚后以共同财产购买,属于夫妻共同财产。夏某对该房屋有平等的处理权。但是为了保护交易安全,司法解释采取了保护善意第三人的做法,即满足如下三个条件时买卖合同有效:第三人受让时主观善意;该房屋以合理的价格转让;该房屋已办理了产权变更登记。转让的价款依然属于夫妻共同财产。若二人离婚,夏某可针对闫某的擅自处分行为给其造成的其他损失提出损害赔偿。

(作者:彭黎/李威娜/丁小团,来源:《最新实用法律常识全知道》,仅供学习交流使用,如侵犯著作权,请告知洞口离婚律师旷良勇,我们将会第一时间进行删除)

5.jpg

Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服