著名旷良勇洞口律师专业提供离婚财产,婚姻离婚律师,离婚纠纷律师,离婚起诉律师,离婚律师所,起诉,诉讼,离婚财产分割,,家庭纠纷,婚姻诉讼

未成年子女可否要求离异父母支付抚养费?-旷良勇律师网

网站首页 > 法律资讯 > 子女抚养

未成年子女可否要求离异父母支付抚养费?

2018-02-22 16:55:02 旷良勇律师网 阅读

      【洞口离婚律师旷良勇按】离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。洞口离婚律师旷良勇认为父母离婚后对未成年子女仍然有抚养的义务,依依为未成年人,其母亲又不能全力承担抚养费,故其可以要求父亲支付抚养费。

2.jpg

       现实问题

      依依的父母离异后,她随母亲一起生活。母亲收入微薄,父亲生活在同一城市,却从未回来探望过依依,也从未给过依依生活费。依依的母亲在一次事故中小腿折断,从此需要拄拐度过余生,母女俩的生活更为拮据。依依今年14岁,她不知道是否可以以自己的名义去法院起诉,要求父亲支付抚养费?

       法条指引

     《婚姻法》第三十七条

      离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

      关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

     问题解答

     依依可以自己的名义要求父亲支付抚养费。父母离异后,对子女依然负有抚养义务,不仅父母之间可以协商或者通过诉讼方式变更对子女的抚养方式,子女也可以起诉要求不履行抚养义务的父母支付抚养费。依依为未成年人,在从事诉讼活动时需要其法定代理人参加诉讼,由法定代理人作出有效的意思表示。因此依依可以自己的名义起诉,在诉讼活动中由母亲代表依依向父亲索要抚养费。

  (作者:彭黎/李威娜/丁小团,来源:《最新实用法律常识全知道》,仅供学习交流使用,如侵犯著作权,请告知洞口县律师旷良勇,我们将会第一时间进行删除)

1.jpg

Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服