著名旷良勇洞口律师专业提供离婚财产,婚姻离婚律师,离婚纠纷律师,离婚起诉律师,离婚律师所,起诉,诉讼,离婚财产分割,,家庭纠纷,婚姻诉讼

夫妻之间能否起诉请求对方支付扶养费?-旷良勇律师网

网站首页 > 法律资讯 > 律师文集

夫妻之间能否起诉请求对方支付扶养费?

2018-02-26 12:01:57 旷良勇律师网 阅读

     【洞口离婚律师旷良勇按】一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方,有要求对方付给扶养费的权利。洞口离婚律师旷良勇认为夫妻间有相互扶养的义务,一方根据需要可以要求另一方给付扶养费。洞口离婚律师旷良勇曾成功办理过一起丈夫因病瘫痪在床要求妻子支付扶养费的案件,当时当事人一方的请求全部得到了法院的支持。

       现实问题

      刘某和王某五十多岁再婚,而今双方年事已高,王某每月领取退休金2 000元,从子女处每月获得赡养费1000到5000元不等,刘某膝下无子女,又无其他经济来源。后因家庭矛盾双方开始分居,刘某的生活失去保障。在不提出离婚的情况下,刘某向法院起诉要求丈夫支付扶养费。她的诉讼请求能否得到法院支持?

       法条指引

     《婚姻法》第二十条第二款

      一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方,有要求对方付给扶养费的权利。

      问题解答

      刘某的诉讼请求能够获得法院支持。互相扶养是法定的夫妻义务,一方根据需要可以要求另一方给付扶养费。刘某和王某之间若没有明确的约定,则他们的婚姻财产属于夫妻共同财产制形式,即王某的收人除专属于个人的以外皆为共同财产,其中退休金按照婚后的工作年限比例归夫妻共同所有,若刘某未曾共同抚养过子女,则赡养费应属于王某个人所得。由此,王某的经济入中还有一部分属于夫妻共同财产。刘某获得的共同财产中的一部分不足以维持生活的,法院可判决王某支付扶养费。

(作者:彭黎/李威娜/丁小团,来源:《最新实用法律常识全知道》,仅供学习交流使用,如侵犯著作权,请告知洞口离婚律师旷良勇,我们将会第一时间进行删除)

 


Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服