著名旷良勇洞口律师专业提供离婚财产,婚姻离婚律师,离婚纠纷律师,离婚起诉律师,离婚律师所,起诉,诉讼,离婚财产分割,,家庭纠纷,婚姻诉讼

妻儿父母健在,妹妹能否继承遗产?-旷良勇律师网

网站首页 > 法律资讯 > 律师文集

妻儿父母健在,妹妹能否继承遗产?

2018-04-18 16:22:08 旷良勇律师网 阅读

     【洞口离婚律师旷良勇按】继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。洞口离婚律师旷良勇认为继承法规定第一顺序继承人为配偶、子女和父母,而本案中妹妹属于第二顺序继承人,在有第一顺序继承人的情况 下,妹妹是没有继承权的。

        现实问题

        郝某死的时候只有三十四岁,儿子不到一岁,郝某生前与妻子、儿子、父母以及未婚的妹妹一起居住。郝某死后妻子杨某带着孩子回了娘家,郝某的父母想着杨某还年轻,自己虽然悲痛但不能耽误人家,于是提出分割郝某的遗产,以后杨某是否再婚随其自愿。郝某的妹妹能否继承郝某的遗产?

        法条指引

      《继承法》第十条第二款

        继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

        问题解答

        郝某的妻子、儿子和父母有权继承郝某的遗产,妹妹不能继承。继承法规定第一顺序继承人为配偶、子女和父母,第二顺序继承人为兄弟姐妹、祖父母和外祖父母。郝某的生前个人合法财产从夫妻共同财产以及家庭共同财产中分离出来以后,妻子、儿子和父母同时作为第一顺序继承人,郝某的遗产在四人之间均等分配。妹妹由于属于第二顺序继承人,在有第一顺序继承人的情况下,第二顺序继承人不能参与遗产继承。

(作者:彭黎/李威娜/丁小团,来源:《最新实用法律常识全知道》,仅供学习交流使用,如侵犯著作权,请告知洞口离婚律师旷良勇,我们将会第一时间进行删除)

2.jpg

Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服