著名旷良勇洞口律师专业提供离婚财产,婚姻离婚律师,离婚纠纷律师,离婚起诉律师,离婚律师所,起诉,诉讼,离婚财产分割,,家庭纠纷,婚姻诉讼

继父母所生的子女有继承权吗?-旷良勇律师网

网站首页 > 法律资讯 > 律师文集

继父母所生的子女有继承权吗?

2018-04-23 09:17:51 旷良勇律师网 阅读

     【洞口县离婚律师旷良勇按】本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。洞口离婚律师旷良勇认为继承开始后没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本案中张先生张先生继母与其亲生父亲所生的孩子,继父与其亲生母亲所生的孩子作为第二顺序继承人依法享有继承权。

        现实问题

        张先生年幼时父母离异,原父母生有三个孩子,张先生排行第二,张先生和姐姐随父亲生活,母亲带走了弟弟。父亲再婚后,继母与其前夫所生的女儿随他们一起生活,父亲和继母还生有一子,母亲再婚后生有一女。张先生婚后没有子嗣,逝世时父母、妻子均已不在人世。张先生的遗产该由谁继承?

        法条指引

      《继承法》第十条第五款

       本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

        问题解答

        与张先生有血缘关系的兄弟姐妹可继承其遗产。继承法规定了同父母的兄弟姐妹,以及同父异母或者同母异父的兄弟姐妹享有继承权。因而张先生的亲生父母所生的另外两个孩子,无论曾经是否与张先生一起生活,都享有继承权;张先生继母与亲生父亲所生的孩子,继父与亲生母亲所生的孩子亦享有继承权。继母与其前夫所生的女儿与张先生不具有血缘关系,因而不享有继承权。继承法所说的继兄弟姐妹的继承权仅在于存在扶养关系时,即如果继母带过来的孩子曾扶养过张先生,在这种情况下她享有继承权。

(作者:彭黎/李威娜/丁小团,来源:《最新实用法律常识全知道》,仅供学习交流使用,如侵犯著作权,请告知洞口离婚律师旷良勇,我们将会第一时间进行删除)

1.jpg

Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服